COMBALUSIER (François de Paul) Pneumato-pathologia... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
COMBALUSIER (François de Paul) Pneumato-pathologia seu Tractatus de flatulentis humani corporis affectibus. Parisiis, Apud J. de Bure, 1747. In-12, [1] f. (titre), XLIII p., [1] f., 536 p., [1] f. (errata), reliure de l'époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane grenat, tranches rouges (coiffe de tête découverte, mors en partie fendus, coins émoussés; petites taches au titre et 1er f., très rares rousseurs). Édition originale de cet ouvrage sur les vents, gaz, et autres désagréments d'origine intestinale. Médecin diplômé de l'Université de Montpellier, l'auteur (1714-1762) tint la chaire de pathologie à l'Université de Valence, puis celle de pharmacie à la Faculté de Paris. Signature biffée sur la garde supérieure
Mes ordres d'achat