COURTIAL (JEAN-JOSEPH)

Lot 29
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
COURTIAL (JEAN-JOSEPH)
Nouvelles observations anatomiques sur les os, sur leurs maladies extraordinaires & sur quelques autres sujets. À Paris, chez L. d'Houry, 1705. In-12, [8] f., 221 p., [1] f., reliure époque plein veau brun, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane grenat (coiffe de queue arasée, 3 coins usés, mors frottés, trav. de vers sur 1 nerf, gardes renouvelées, salissures, mouillures claires en marge). Rare édition originale de ce traité. On le trouvera par la suite réédité dans un recueil qui le réunit à deux autres ouvrages sur le même sujet, par Jean-Louis Petit et Louis Lémery (Leyde, Haak, 1709), ce qui en souligne l'importance à l'époque. Jean-Joseph Courtial (mort en 1711) fut le premier titulaire de la chaire d'anatomie et de chirurgie de Toulouse instituée par lettres patentes du 12 octobre 1705. Bachelier en médecine dès 1678, il prenait part depuis de longues années à la réception des chirurgiens et des sages-femmes, et pratiquait des dissections et autopsies publiques dans l'amphithéâtre de médecine de Toulouse, qui réunissaient un large auditoire. L'ouvrage, dédié au médecin de Louis XIV Guy-Crescent Fagon, tire son contenu de cet enseignement, exercé depuis dix-huit ans, selon les dires de l'auteur lui-même dans sa préface
Mes ordres d'achat