[Anatomie]. [DIDEROT, D'ALEMBERT]. Recueil... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
[Anatomie]. [DIDEROT, D'ALEMBERT]. Recueil de planches sur l'anatomie, extraites de l'Encyclopédie publiée sous la direction de Diderot et d'Alembert. [Paris, vers 1780]. In-folio, 21 p. à 2 colonnes, [33] planches gravées sur cuivre, reliure début XXe s. demi-basane fauve racinée, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane rouge, non rogné (dos insolé et frotté, mors partiellement fendus; première planche salie). Suite complète de 33 planches numérotées de 1 à 22, plus 11 planches bis (les pl. 11 et 12 sur le même feuillet). On joint: Un recueil factice de planches d'anatomie gravées sur cuivre à la fin du XVIIIe siècle (ou tout début XIXe.). In-folio, 23 planches, couverture muette de papier bleu ancien (défraîchi, mouillures et taches). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat