DOVER (THOMAS)

Lot 37
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
DOVER (THOMAS)
Legs d'un ancien médecin, à sa patrie, contenant ce qu'il a recueilli lui-même pendant XLIX ans de pratique? A La Haye, chez H. Scheurleer, 1734. In-12, [6] f., 186 p., [2] f. (dont l'approbation de l'auteur), [21] f. (catalogue éditeur), reliure ancienne plein vélin à recouvrements, dos lisse, pièce de titre fauve, tranches rouges (plat sup. frotté, taches au plat inf., 2 f. blancs pourraient manquer à la fin). Première (et très probablement unique) traduction en français, approuvée par l'auteur, " to the best of my capacity in french, I find it faithfull y done & very agréable to the original ". Ouvrage fort enlevé et polémique de Thomas Dover (1660-1743), médecin anglais qui suivit l'enseignement de Thomas Sydenham. L'ouvrage renferme des recettes variées, mais également des critiques des usages de l'époque, comme celui du corset, de l'emploi des ventouses, ou du bézoard, " cette matière pétrifiée, excrémenteuse & maladive, tirée du ventre, du fiel, ou de la vessie des plus vilaines créatures qui soient au monde? ". En revanche, l'auteur est connu pour avoir fait un grand usage du mercure, malgré les critiques dont il fit l'objet, ce qui lui valut le surnom de " Doctor Quicksilver ". Signature ancienne au faux-titre de Magnin, à Vienne
Mes ordres d'achat