FABRIZI [FABRICIUS] d'Acquapendente (Girolamo)

Lot 40
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Opera chirurgica in pentateuchum, et operationes chirurgicas distincta. Editio quinta et vigesima. Padoue, typis Matthaei de Cadorinis, 1666. In-4, [3] ff., 364-31 p., 9 pl. gravées sur cuivre, reliure parchemin postérieure, dos lisse, pièce de titre rouge (auréole claire aux derniers feuillets. Une partie du dos détachée). Exemplaire entièrement et anciennement interfolié; de nombreux feuillets sont couverts de belles annotations latines, manuscrites à l'encre brune à l'époque. Qq. surcharges, également anciennes, dans le texte imprimé. 25e édition des ?uvres chirurgicales de l'un des plus grands anatomistes et professeurs de médecine de l'école de Padoue. Fabrizi d'Acquapendente (1537-1619) fut l'élève de Fallope et de Vésale à Padoue où il enseignera lui-même pendant 50 ans. Ses ?uvres sont nombreuses et variées (anatomie, embryologie et physiologie), mais elles ont toutes en commun d'être richement illustrées de cuivres d'une grande beauté et d'une précision scientifique irréprochable. L'édition originale de ses ?uvres chirurgicales fut publiée en 1617. Fabrizi y décrit des techniques opératoires d'une grande modernité pour l'époque. Ce texte, devenu classique dès sa parution, connut de nombreuses publications jusqu'à la fin du XVIIe siècle. L'ouvrage se divise en deux grandes parties: une première qui aborde toutes les maladies du corps humain nécessitant une intervention chirurgicale (tumeurs et ulcères), et une seconde dont le titre parle de lui-même, De chirurgicis operationibus. En tête de cette partie pratique, 9 planches, gravées sur cuivre, représentent un modèle de prothèse pour le corps humain tout entier servant à rectifier des luxations (inventé par Angelus Carlescus), mais aussi des scalpels, des fistules, de nombreux instruments utilisés pour la trépanation, des forceps, des speculums, etc. Ex-libris manuscrits anciens en-tête du titre. Ex-libris moderne du Dr Ad. Stordeur de Bruges. Wellcome III, p. 4
Mes ordres d'achat