FEYENS (Johannes)

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
FEYENS (Johannes)
De Flatibus humanum corpus molestantibus comm entarius novus ac singularis. S.l. [Anvers ?], in officina Sanctandreana, 1589. In-8, 12-195 p., vignette gravée sur bois au titre, reliure XIXe s. demi-basane fauve mouchetée (dos manquant et plat sup. détaché; auréoles claires en pied de page, brunissures, qq. annotations anciennes). L'auteur, né à Turnhout et mort en 1585 à Dordrecht, exerçait la médecine à Anvers où cet ouvrage parut pour la première fois en 1582. Il attribue la plupart des pathologies aux gaz intestinaux
Mes ordres d'achat