JOOSTENS (Paschier, ou Pasquier) Pascasii... - Lot 56 - Kâ-Mondo

Lot 56
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
JOOSTENS (Paschier, ou Pasquier) Pascasii Iusti De alea libri duo. Amsterodami, apud L. Elzevirium, 1642. In-18, [30] f. (dont le titre gravé parC.V. Dalen), 231 p., [21] f., reliure de l'époque veau brun, dos à 4 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (mors fendus, coins et coiffes grossièrement restaurés, titre défraîchi avec manque en marge, rès fins travaux de vers et auréoles marginaux en début de vol.). Édition elzévirienne de ce traité composé par le médecin flamand Pasquier Joostens (né vers 1530), où il traite de l'addiction au jeu, du point de vue médical, comme une pathologie, et non plus un vice comme ses prédécesseurs. Il fut lui-même confronté à la passion du jeu sa vie entière et tenta sans cesse de s'en détacher. L'ouvrage parut pour la première fois à Bâle en 1561. L'abbé Jean-Baptiste Thiers, qui publia en 1686 son Traité des jeux, a reconnu l'influence de l'ouvrage de Joostens sur ses propres travaux. Cette édition est illustrée d'un frontispice montrant au premier plan trois hommes jouant aux dés, et au second, d'autres qui combattent en duel. Exemplaire comportant au verso du dernier feuillet, l'errata qui ne s'y trouve pas toujours. (Willems 988)
Mes ordres d'achat