MAREY (Etienne-Jules) 2 Lettres Autographes... - Lot 72 - Kâ-Mondo

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
MAREY (Etienne-Jules) 2 Lettres Autographes Signées à Demenÿ. [Naples, Le Pausilippe] Villa Maria, 9 décembre 1888 et 13 avril 1893, deux feuillets, repliés, manuscrits à l'encre brune, l'un avec enveloppe à l'adresse de Demenÿ, 3 rue du Saussier Leroy à Paris, avec timbre postal et cachet ambulant, 230 × 180 mm et 235 × 190 mm. Intéressants documents datant de la période où le grand physiologiste Jules-Étienne Marey (1830-1904) s'adonnait aux études du mouvement, sa mesure, sa représentation graphique et son analyse par la chronophotographie. Il s'adresse à son collaborateur Georges Demenÿ (1850-1917), qu'il avait nommé préparateur de la Station physiologique du Bois de Boulogne ouverte en 1882 et avec qui il réalisa de nombreuses plaques et films chronophotographiques. Leur collaboration prit fin au moment où Demenÿ fit commercialiser ses propres appareils et son phonoscope qui permettrait d'enregistrer à la fois le son et l'image. Les deux lettres sont expédiées depuis la Villa Maria, dans les environs de Naples, que Jules Marey et sa maîtresse madame Vilbort avaient achetée en 1880. - La première lettre date de l'époque où les premiers vrais films de Marey et Demenÿ furent produits. Elle contient des conseils de Marey à Demenÿ, qui poursuit ses études et qui aurait - Marey semble hésiter - échoué à un examen ou renoncé à s'y présenter: " Je ne serais pas toujours là pour aplanir autour de certains obstacles et pour me porter garant de votre valeur? Remontez-vous le moral et consacrez chaque jour une heure le soir à la lecture des matières de votre examen. Dans un an, c'est à dire à la session prochaine, vous passerez haut la main ce pont aux ânes ". - La seconde lettre aborde des problèmes techniques: " Ne vous occupez pas du gros objectif, cela n'a qu'un intérêt médiocre? L'étude des mouvements du cheval m'importe d'avantage ". Il fait allusion à un article de Nadar (" Vous me dites que vous avez donné le bon à tirer. Mais je ne sais pas si vous avez supprimé la figure défectueuse e
Mes ordres d'achat