PINEL (Philippe) La médecine clinique rendue... - Lot 79 - Kâ-Mondo

Lot 79
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
PINEL (Philippe) La médecine clinique rendue plus précise et plus exacte par l'application de l'analyse? A Paris, chez Brosson, Gabon & Cie, An × (1802). In-8, [2] f., pp.[IX]-XL, 432 pp., 3 tableaux dépliants hors-texte, reliure de l'époque plein veau fauve moucheté et glacé, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, tranches rouges (3 coins émoussés; rousseurs éparses très modérées, plus soutenues sur les pl. dont une présente un petit manque de papier sans perte de texte). Édition originale de ce recueil d'observations sur les maladies aigües faites à l'hôpital de la Salpétrière. Considéré comme le fondateur de la psychiatrie moderne, Philippe Pinel, né en 1745, fut médecin-chef à la Salpétrière de 1795 jusqu'à sa mort en 1826. Il introduisit de nombreuses réformes dans l'établissement, favorisant une prise en charge plus humaine des aliénés
Mes ordres d'achat