RAYER (Pierre) Traité des maladies de la... - Lot 90 - Kâ-Mondo

Lot 90
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
RAYER (Pierre) Traité des maladies de la peau. Atlas. Paris, Baillière, 1835. In-folio, 11 p., 26 planches gravées en couleurs (num. I-XXII et 5, 7, 11, 19 bis), cartonnage moderne modeste, dos parchemin, couverture d'origine contrecollée au plat sup. (charnières int. fendues, un coin manque en marge la pl.XIX bis, brûlure avec trou en marge de la dernière pl., qq. rouss. éparses modérées). Atlas illustrant la seconde édition, la plus complète, du traité de dermatologie de Rayer. L'atlas de la première édition ne comportait que 10 planches. Pierre Rayer (1793-1867) était, à l'époque de cette publication, médecin consultant de Louis-Philippe
Mes ordres d'achat