FOLLIN (Eugène) Leçons sur l'exploration... - Lot 134 - Kâ-Mondo

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
FOLLIN (Eugène) Leçons sur l'exploration de l'?il et en particulier sur les applications de l'ophthalmoscope au diagnostic des maladies des yeux. Paris, A. Delahaye, 1863. In-8, VII, (1bl), XXIII, (1bl), 304, (4), (8)pp., 2pl., demi-basane marine, dos plat orné de filets dorés (rel. de l'ép.) (rousseurs (notamment sur les planches), et une coiffe supérieure légèrement accidentée). 2 planches chromolithographiées représentant des fonds d'?il et figures sur bois dans le texte. Follin instaura en France l'exploration de l'?il malade et perfectionna l'ophtalmoscope d'Helmholtz. Leçons rédigées par Louis Thomas, et revues par le professeur. Envoi autographe de Louis Thomas. On joint: SCHWEIGGER (C.). Leçons d'ophtalmoscopie. Paris, Germer Baillière, 1865. In-8, XII, 144pp., 3pl., demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure éditeur A. Maloine) (dos frotté, rousseurs). 3 planches lithographiées par A. Schütze d'après Peltesohn, représentant des états pathologiques du nerf optique. Traduit de l'allemand par le docteur Herschell. Il s'agit des leçons faites par l'auteur à la clinique de Graefe. Ex-libris du docteur Nisseron. Soit 2 volumes(*)
Mes ordres d'achat