CORNEILLE, Pierre

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
CORNEILLE, Pierre
Théâtre de P. Corneille, avec des commentaires (par Voltaire), et autres morceaux intéressants.[Genève], 1765; 12 vol. in-8, veau marbré, dos lisse orné; pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et brun (frottements, débuts de fentes aux mors), marque aux fers sur le premier plat de chaque volume:" Madame de Gotteville" (Reliure de l'époque). Edition illustrée d'un frontispice gravé par Watelet d'après Pierre et de 34 belles planches gravées par Baquoy, Filipart, Lemire, Lempereur, de Longueil, Prévost et Radigues d'après Gravelot. Provenance: Madame de Gotteville. Belle édition que Voltaire fit imprimer " afin de doter une descendante du grand Corneille qu'il avait recueillie " (Cohen)
Mes ordres d'achat