MARIVAUX

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
MARIVAUX
Oeuvres de théâtre. Nouvelle édition. Paris, Duchesne, 1758. (5 vol.) - Les Comédies, jouées sur le Théâtre de l'Hôtel de Bourgogne, par les Comédiens Italiens ordinaires du Roy. Paris, Briasson, 1732. (2 vol.). Soit 7 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison havane et noir, tranches rouges, légère variante pour le décor des fers aux tomes VI et VII (Reliures de l'époque). Réunion de deux éditions collectives rassemblant quasiment toutes les pièces de Marivaux, chacune sous pagination particulière. Portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Chenu d'après Garand. Exemplaire constitué à l'époque. Reliures frottées avec légers manques, quelques débuts de fentes aux mors.
Mes ordres d'achat