Valeriy PLOTNIKOV (né en 1943 )

Lot 86
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Enterrement de Vissotsky, le 28 juillet 1980. -"La foule rendant hommage à Vissotsky au théâtre de la Taganka". 2 photos. 40 x 30.3 cm. -"les fleurs déposées aux portes du théâtre de la Taganka en hommage à l'acteur" 30.3 x 40 cm. Ensemble de 3 photographies. Tirage argentique d'époque avec cachet, annotations et l'une datée et située le 80.07.28. Traces de développement sur une photographie. Plotnikhov raconte: "Les adieux avec Volodia. Je me suis dis qu'il faut absolument capturer ce moment. Quand j'écoutais les souvenirs des contemporains sur les enterrements de Mayakovskiy ou Pasternak, je me demandais pourquoi personne n'avait imortalisé ça en image ? Pourquoi ces souvenirs ne sont que sous forme de mots? J'ai passé la nuit au théâtre car je savais que le matin une foule de fans serait là pour dire adieu à Volodia. J'ai essayé de bricoler un lit avec trois chaises pour y passer la nuit. Il y a encore quelque temps on jouait ici la pièce "Hamlet" dans laquelle une scène où le matin arrive et le fantôme disparait sous le cris d'un vrai coq. Et il se trouve que ce coq vivait dans le théâtre et m'empechait de dormir toute la nuit.". ( tiré de l'ouvrage PHOTOGRAPHE Valeriy Plotnikhov, Vladimir Vissotsky. Taganka, Album n°3, Incombook, 2004.)
Mes ordres d'achat