Grande icône représentant en son centre les... - Lot 97 - Kâ-Mondo

Lot 97
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 25 000EUR
Grande icône représentant en son centre les scènes de la Résurrection, de la Descente aux enfers et l'apparition du Christ aux apôtres. La composition centrale est entourée de seize scènes issues du cycle liturgique: Nativité de la Vierge, la Présentation de la Vierge au Temple, l'Annonciation, la Nativité du Christ, la Théophanie, la Transfiguration, la Dormition de la Vierge, la Trinité, le saint prophète Elie, l'Invention du chef de saint Jean le Baptiste, l'Intersession de la Vierge (Pokrov), saint Nicolas de Myre en Lycie, l'Ascension, l'Exaltation de la sainte Croix, l'Entrée du Christ à Jérusalem et la Présentation du Christ. Russie probablement école de Palekh, XIXe siècle. 53x47 cm. (Planche incurvée sans ses traverses, quelques éclats et infimes restaurations). L'icône est accompagnée d'un passeport de sortie et d'un certificat de galerie Trétiakov au nom de Marina Poliakoff-Vlady. Provenance:Icône reçue le jour du mariage de Marina Vlady et Vissotski à Moscou en 1971.
Mes ordres d'achat