Grande icône représentant les saints Flore... - Lot 98 - Kâ-Mondo

Lot 98
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 14 000EUR
Grande icône représentant les saints Flore et Laure avec l'archange Michel au centre portant le Mandylion de la Sainte-Face, entouré des saints évêques Blaise et Méthode. Tempéra sur bois Russie XIXe siècle, 41,8 x 33,4 cm (Planche incurvée sans ses traverses, quelques éclats de couleur et restauration). L'icône est accompagnée d'un passeport de sortie et d'un certificat de galerie Trétiakov au nom de Marina Poliakoff-Vlady. Provenance: Icône reçue pendant la mise en terre de Vissotsky
Mes ordres d'achat