*Commode à façade cintrée en marqueterie... - Lot 178 - Kâ-Mondo

Lot 178
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
*Commode à façade cintrée en marqueterie de laiton gravé et écaille de tortue teintée rouge, en première et contrepartie, ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs séparés par des traverses. Le plateau souligné d'une lingotière, ainsi que les côtés sont ornés d'un décor marqueté d'après un dessin de l'ornemaniste Jean Bérain.
Les montants arrondis sont soulignés de cannelures foncées de cuivre en partie rudentées et se terminent par des pieds en enroulement à coquilles.
En partie d'époque Louis XIV.
(Accidents).
H : 80 cm.
L : 120 cm.
P : 68 cm.
Mes ordres d'achat