[Bible (fragment), XIIe siècle]. Bifeuillet... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 900EUR
[Bible (fragment), XIIe siècle]. Bifeuillet provenant d'un manuscrit latin de la Genèse, copié au milieu du XIIe siècle. Parchemin, 396 × 274 mm. Piqûres au canif et réglure à la mine de plomb définissant une surface d'écriture de 316 x 225 mm. Le texte est copié à l'encre noire en deux colonnes de 100 x 316 mm séparées par une marge d'env. 20 mm. L'écriture est du milieu du XIIe siècle, avec de nombreux ajouts de notes tironiennes par au moins deux mains postérieures, dans le corps de texte et les marges. Un verset répété par erreur au fol. 1r a été rayé d'un trait rouge. Trois titres de chapitres subsistent ; ils sont rédigés à l'encre rouge avec une lettrine ornée : Fol. 1v : " De la venue de Jacob en Égypte. VIII " ; Fol. 2r : " Du même Joseph fait prince d'Égypte par Pharaon, qui pendant les temps fertiles rassembla (du grain) dans des greniers (afin d'éviter la famine). IIII " ; Fol. 2v : " Lorsque Jacob, au temps de la famine, envoie ses fils en Égypte… Joseph est reconnu par (eux et leur fait donner du froment…). V. " Nous remercions François Miran qui a pris soin de rédiger cette notice.
Mes ordres d'achat