[Bible illustrée. Allemand. 1578]. Sum[m]aria... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
[Bible illustrée. Allemand. 1578]. Sum[m]aria uber die gantze Biblia dess alten vnd newen Testaments […] Durch Vitum Dieterich […] Dessgleichen auch etliche andere Christliche Schrifften Philippi Melanthonis, vnd Johannis Brentii […]. Gedruckt zu Franckfurt am Mayn durch Peter Schmid in Verlegung Sigmund und Hans Feyerabend, 1578. Deux parties en 1 vol. infolio, [9] f., 280 p., [1] f. blanc, 309 p. (dont le titre de la seconde partie), reliure germanique de l'époque peau de truie sur ais de bois, dos à 4 nerfs et muet, plats entièrement décorés à froid d'une plaque centrale et d'un encadrement de multiples roulettes (fermoirs arrachés, 2 coins découverts, coiffe de tête usée, taches et qq. frottements aux plats ; lacune de papier comblée en marge du titre, petits manques en marge de la p. 206 (mal chiffrée 126), note en marge de la p. 266 (1re partie) ; déchirure sans perte p. 283 (2e partie) ; gardes sup. renouvelées, papier du contre-plat sup. en partie arraché ; travaux de vers au contre-plat inf. se prolongeant sans gravité en marge des 7 derniers f. ; un dernier f. blanc pourrait manquer). L'illustration se compose de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, non signées. Celles de l'ancien Testament très grandes (env. 11 × 15,5 cm), celles du N.T. plus petites (env. 8 × 12 cm). Le titre en rouge et noir offre un portrait de Vitus Dieterich gravé sur bois dans un médaillon ; marque typographique gravée sur bois au titre de la deuxième partie, et variante de la même au v° du dernier f. Lettrines gravées sur bois. (VD 16, ZV 17986 ; USTC 694839).
Mes ordres d'achat