NICÉPHORE. L'histoire ecclésiastique de Nicefore…... - Lot 41 - Kâ-Mondo

Lot 41
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
NICÉPHORE. L'histoire ecclésiastique de Nicefore… traduicte nouvellement du latin en françois… De nouveau corrigée & mise en meilleur françois qu'auparavant par deux docteurs en la faculté de théologie à Paris. [Relié à la suite] : L'histoire ecclésiastique nommée tripartite, divisée en douze livres… À Paris, pour G. de la Nouë, 1578. 2 ouvrages en 1 fort vol. in-folio, [10]-445-[24] f. ; [10] f., 226 p., [4] f., nombreux bandeaux et lettrines gravés sur bois, reliure de l'époque veau havane glacé, dos à 6 nerfs, titre et fleurons dorés, plats ornés d'un grand médaillon doré au centre et bordés d'un filet doré, mention dorées " Claude Iacob " au plat sup. et " Anno 1583 " au plat inf. (manque une partie de la coiffe de tête, qq. défauts d'usage dont coins frottés et griffures aux plats mais reliure convenable ; titre sali avec signature grattée, mouillure dans certaines marges de tête, qq. ff. brunis). Bel exemplaire de cette importante réunion très certainement composée par l'éditeur. La première histoire traite des temps écoulés depuis la naissance du Christ jusqu'en 625 ; la seconde court de l'époque de Constantin le Grand jusqu'à Théodose le jeune.
Mes ordres d'achat