BRUNO (Giordano). De Monade numero et figura... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 43 000EUR
BRUNO (Giordano). De Monade numero et figura liber consequens quinque de Minimo magno & mensura. Item de Innumerabilibus, immenso et infigurabili, seu de universo et mundis libri octo. Francofurti, apud J. Wechelum & P. Fischerum confortes, 1591. [12] f., 655 p., fig. gravées sur bois dans le texte [Relié à la suite, du même] : De Imaginum, signorum, & Idearum compositione. Ad omnia Inventionum, Dispositionum, & Memoriæ genera Libri tres. Même adresse, 1591. [4] f., 210 p. (la dernière mal chiffrée 122), [3] f. (index et le dernier blanc), tableaux et figures dans le texte. Deux ouvrages en un fort volume in-8, reliure XVIIe s. plein vélin ivoire à recouvrements, dos lisse (lacets manquants, vélin lavé avec reste d'étiquette au dos et taches claires au plat sup. ; anciennes signatures grattées au titre avec petits trous ; cachet moderne au contreplat sup. ; onglet de cuir ancien occasionnant un accroc en marge p. 655 ; petite tache d'encre dans les marges de tête en fin de vol., n° de page erroné 210 corrigé au stylo bleu, qq. soulignements anciens soignés au début de chaque ouvrage ; notes anciennes en marge de 5 p. et sur la figure p. 372). Editions originales rarissimes de ces deux ouvrages. Le De imaginum, signorum & idearum compositione est le dernier ouvrage publié par Giordano Bruno. Il l'a composé alors qu'il séjournait à Zurich, auprès d'un certain Johannes Henricius Hainzell, passionné d'alchimie et de sciences occultes, à qui il le dédia. L'historienne Frances A. Yates en a précisément décrit la structure et souligné l'importance : c'est un traité mnémotechnique d'une étonnante richesse, dont la composition est basée sur l'usage de symboles magiques. "… a magic memory system " (F.A. Yates, Giordano Bruno and the Hermetic Tradition, Chicago, 1964, p. 325). Le poème philosophique De monade, numero et figura " part de l'intuition pythagoricienne et platonicienne qui régit les théories de l'animisme universel et qui donnait un certain fondement
Mes ordres d'achat