LE MAÇON (Robert). Les funérailles de Sodome... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
LE MAÇON (Robert). Les funérailles de Sodome et de ses filles, descriptes en vingt sermons sur l'histoire de Moyse en Genèse chapitre 18 & 19. À Londres, par Richard Field, 1600. In-8, [8] f., 403 p., [1] f. blanc, reliure ancienne demi-basane brune, dos lisse, pièce de titre basane hav ane, plats de vélin moucheté, tranches rouges (coiffes arasées, mors frottés ; titre sali, lacunes comblées en marge de 2 f., touchant qq. lettres au f. A6 v° ; petits trous en marge p. 11 et 27, qq. marges jaunies et traces digitales). Rare édition originale de ces sermons composés par Robert Le Maçon, dit de La Fontaine (1557-1611). Pasteur calviniste à Orléans, il gagna Londres après la Saint Barthélémy, où il fut pasteur de l'Église française, depuis 1578 jusqu'à sa mort. Il fut l'un des correspondants de Théodore de Bèze. Signature ancienne au titre et au dernier f. ; notes bibliogr. anciennes sur une garde. (Brunet III, 959 ; Desgraves, Ouvrages de controverse, 220 ; USTC 7244).
Mes ordres d'achat