*GALLIERO Sauveur (1914-1963). Né à Bab-el-Oued.... - Lot 24 - Kâ-Mondo

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
*GALLIERO Sauveur (1914-1963). Né à Bab-el-Oued.
- Paysage chin [...?] au figuier.
Signé en bas à droite.
20 × 29 cm.
- Rocher dans la mer.
Aquarelle signée en bas à gauche dans la composition.
31,5 × 24,4 cm.
- Abstractions, nature morte au pichet, paysage.
Quatre petites aquarelles gouachées.
14 × 11 cm (pour la plus grande), 9,5 × 12 cm (pour la plus petite).
Sauveur Galliero sert de modèle pour le personnage de Meursault dans L'Étranger d'Albert Camus, avec qui il a fait ses études au Lycée Bugeaud d'Alger.
Mes ordres d'achat