[Atlas]. CHIQUET (Jacques). Le nouveau et... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Atlas]. CHIQUET (Jacques). Le nouveau et curieux atlas géographique et historique, ou le divertissement des empereurs, roys et princes tant dans la guerre que dans la paix. A Paris, chez Chereau, [1719 ?]. In-4 oblong, [1] f. (titre gravé), 54 planches (num. 3 à 56) alternant texte et cartes gravées aux limites coloriées, 4 planches de texte gravé (index), reliure XIXe s. basane havane, dos lisse orné de lyres en fleurons (reliure défraîchie, tachée, marquée de travaux de vers qui se prolongent dans le corps du volume mais ne touchent que les marges ; le titre est lacunaire et remonté ; mouillures et salissures ; l'absence de feuillet numéroté 2 semble commune à tous les exemplaires).
Mes ordres d'achat