[MOIR (John)]. Affaires de l'Inde, depuis... - Lot 11 - Kâ-Mondo

Lot 11
Estimation :
100 - 200 EUR
[MOIR (John)]. Affaires de l'Inde, depuis le commencement de la guerre avec la France en 1756, jusqu'à la conclusion de la paix en 1783. Traduit de l'anglais [par Soulès]. Paris, Buisson, 1788. Deux tomes en 1 vol. in-8, demi-basane verte de l'époque (sans la carte, mouillure en marge des premiers ff.) On joint : [COURCY (de)]. Tableau religieux et politique de l'Indostan. Paris, Marchant, 1803. In-8, basane racinée de l'époque (petit manque à une coiffe). Première partie seule parue et autonome. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat