[Japon] KAEMPFER (Engelbert). The History... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
[Japon] KAEMPFER (Engelbert). The History of Japan, giving an account of the ancient and present state and government of that empire [...] with a description of the kingdom of Siam. London, Thomas Woodward and Charles Davis, 1728. In-folio, 2 vol.in folio de I. 1 titre gravé, (12), LII, 391, (5) pages ; et de II. (4), 393-612, 75, (1), (2), 11, (5), (6) pages et 45 planches, plein veau fauve de l'époque, dos à 6 nerfs portant une pièce de titre et de tomaison en maroquin (intérieur propre et complet de toutes ses planches). Deuxième édition, la première avec les deux appendices à la fin du deuxième volume. 45 planches en taille douce : cartes, cours de fleuves, plans de Machao, Nagasaki, Tokyo, navires, cérémonies, poissons, fleurs…
Mes ordres d'achat