[Egypte] [Photographies] BONFILS (Félix).... - Lot 20 - Kâ-Mondo

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
[Egypte] [Photographies] BONFILS (Félix). Egypte II. Beyrouth, Bonfils, c. 1867-1870. In-folio, 47 tirages à l'albumine contrecollés sur carton et montés sur onglets, demi-chagrin vert de l'époque [35 x 46 cm], dos à faux nerfs muet, plats chagrinés, titre doré au premier plat (rousseurs éparses et faibles (en particulier la première épreuve), sans atteinte). Album composé de 47 tirages sur papier albuminé [22 cm x 28,5 cm] d'après des négatifs sur verre au collodion ; les tirages sont contrecollés sur carton portant la légende imprimée : EGYPTE, BONFILS. PHOT. BEYROUTH (SYRIE) ; chaque tirage est accompagné d'une légende tapuscrite contrecollée en bas, à droite de l'épreuve ainsi qu'un numéro : 54 à 103 (sans les numéros n°70-81-87) ; chaque tirage porte la signature de Bonfils et un numéro en noir dans le négatif, 13 épreuves ont une double signature avec F. Bonfils en noir dans le négatif et un numéro biffé, 2 épreuves portent la mention manuscrite : "Menommon" en noir dans le négatif. Les signatures en noir dans le négatif attestent que les clichés ont été réalisés par Félix Bonfils (1831-1885) dans les premières années passées par lui en Orient (les signatures plus tardives apparaissent en blanc dans le négatif). Relieur puis photographe, celui-ci s'installe avec sa famille définitivement à Beyrouth en 1867. Sa femme Lydie (1837-1918) réalise des portraits en studio tandis qu'il photographie en extérieur, parcourant le Moyen-Orient. L'atelier Bonfils est l'archétype de l'atelier familial prospère pendant des décennies. Au début des années 1870 le catalogue de l'atelier comprend : 15 000 tirages, 591 négatifs d'Égypte, de Palestine, de Syrie et de Grèce, et 9000 plaques stéréoscopiques. En 1871, il reçoit une médaille de la Société française de photographie pour ses épreuves sur l'Égypte, la Palestine et la Syrie. Les photographies de l'atelier proposées aux touristes et aux voyageurs de passage étaient vendues à l'unité puis rassemblées sous forme d'albu
Mes ordres d'achat