[Jérusalem] [Photographies]. Album de 30... - Lot 22 - Kâ-Mondo

Lot 22
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 5EUR
[Jérusalem] [Photographies]. Album de 30 planches en phototypie. Non signé, [c. 1920], In-4 oblong, 30 planches, demi-percaline bordeaux, filets d'encadrement et titre doré au premier plat orné d'une planche contrecollée et coloriée à la main (premier plat légèrement défraîchi). Charmant album de 30 planches reproduites en phototypie avec légendes en français, anglais et allemand : vues de différents quartiers et monuments de Jérusalem ainsi que d'autres lieux célèbres en Terre sainte (Jaffa, Bethléem, Jéricho, le Jourdain, etc.). On joint : - 4 tirages en noir & blanc gélatino argentique [7 x 11 cm] : scène quotidienne près d'un lavoir femmes et enfants. - 1 vue panoramique de Jérusalem contretype [10,7 x 166,5] - 1 tirage colorisé [16,5 x 22,5 cm] avec vue de Bethléem et la mention : 15038.P.Z. - Bethléem.
Mes ordres d'achat