[Russie] TOLSTOÏ (Lev Nikolaïevitch). Anna... - Lot 33 - Kâ-Mondo

Lot 33
Estimation :
3500 - 5000 EUR
[Russie] TOLSTOÏ (Lev Nikolaïevitch). Anna Karenina [titre en russe]. Moscou, T. Ris, 1878. 3 vol. in-8, 369 + 493 p. et [1] ff. blanc + 413 p. [1] ff. blanc, demi-basane marbrée postérieure, dos lisses avec ex-libris doré en pied (dos frottés, qq. auréoles et rousseurs, de rares surcharges au crayon, qq. feuillets légèrement dentelés, lacune angulaire au dernier feuillet du tome I, renforcée au revers, avec perte de texte). Première édition en librairie et première édition complète du texte. Rédigé à partir de 1873, Anna Karénine a paru initialement sous forme de feuilleton de 1875 à 1877 dans la revue Ruskii Vestnik. Son succès phénoménal étonna Tolstoï lui-même. Mais, en raison d'une brouille entre l'auteur et l'éditeur Mikhail Katkov, la livraison finale ne fut pas publiée. Les lecteurs durent attendre la publication en librairie pour connaître la fin de ce beau roman, l'un des plus grands chefs-d'œuvre de la littérature russe, à propos duquel Dostoïevski écrivit : "[...] Anna Karénine, en tant qu'œuvre d'art, est une perfection [...] et une perfection à laquelle rien ne peut se comparer dans les littératures européennes modernes". Anna Karénine est aussi la dernière œuvre littéraire de Tolstoï qui, depuis la publication de Guerre et Paix en 1869, tente de se consacrer à la vie rurale et à l'éducation des paysans, en se tenant éloigné de ce qu'il appelle "la dégoûtante littérature et les littérateurs" qui lui ont pourtant valu tous les honneurs... Exemplaire provenant d'une famille de russes blancs émigrée en France, relié ultérieurement et frappé, en pied des dos, des initiales de l'un des descendants : P. E. pour P. Evdokinoff. Harvard, The Kilgour Collection of Russian Literature, n° 1196.
Mes ordres d'achat