[Aquitaine] [Pyrénées]. VERNEILH-PUIRASEAU... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
[Aquitaine] [Pyrénées]. VERNEILH-PUIRASEAU (M. de). Histoire politique et statistique de l'Aquitaine ou des pays compris entre la Loire et les Pyrénées, l'océan et les Cévennes. Paris, Goyot, 1822. 3 vol. in-8, rel. époque demi-veau vert, dos lisse orné (dos passés et un peu frottés, accroc à une coiffe de queue). On joint : - JASMIN. Lou dus frays bessous (les deux frères jumeaux). Balado… [Relié à la suite, du même] : Maltro l'innoucento. Agen, Noubel, 1846 et 1845. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, demi-basane ancienne (brunissures). Une planche lith. - TAINE (H.). Voyages aux Pyrénées. 3e éd. illustrée par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1860. Grand in-8, demi-chagrin havane de l'époque, tranches dorées (tache au dos, intérieur frais). - LACOSTE (Guillaume). Histoire Générale de la province de Quercy. Paris, FERN, 1968. 4 vol. grands in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titres et tomaisons dorés, têtes dorées, couv. conservées, (dos passés). Deuxième édition avec notes complémentaires de M. Labrousse. Exemplaire n°1 des 100 imprimés sur ZRC Montévrain, seul grand papier. Soit 9 volumes.
Mes ordres d'achat