[Bois-Le-Roi] PARISOT (C.E.). Notice historique... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[Bois-Le-Roi] PARISOT (C.E.). Notice historique et géographique sur Bois-Le-Roi [avec nombreuses notes manuscrites de l'auteur]. Melun, Charriou, 1878. In-8, (2), 44pp., exemplaire interfolié, demi-veau caramel de l'époque, dos à 5 nerfs orné de fers dorés et d'une pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, reliure d'époque (plats, coins et coiffes quelque peu frottés). Exemplaire personnel de l'auteur accompagné de notes manuscrites, d'articles de journaux, et d'un tiré à part. Comme l'atteste l'envoi, en début d'ouvrage, signé "Parisot" en "Hommage de la commune de Bois-le-Roi" et daté du "30 août 1878", les feuillets intercalés ainsi que les gardes sont recouverts de nombreuses notes manuscrites autographes de l'auteur. Elles consistent en la transcription de citations d'ouvrages, comme les descriptions de Bois-le-Roi extrait des "Essais historiques de Seine-et-Marne" et des "Essais historique de Michelin", ou bien comme les trois biographies qui closent l'ouvrage : celles des peintres Adrien Moreau et Alexandre Marie Guillemin, et celle du poète Gustave Mathieu. On peut aussi lire une courte revue de presse sur le présent ouvrage extrait des journaux de Seine-et-Marne, ainsi que des indications et des cartes supplémentaires qui renseignent et éclairent certains passages de la Notice. Enfin, entre les pages 23 et 33 on trouve intercalé un tiré à part de 16 pages avec un envoi à "M. Varly Gustave" du "Compte-rendu municipal de l'année 1884". Unique ensemble qui offre des informations rares sur Bois-le-Roi durant la seconde moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat