[Bourgogne]. [GRAPPIN (dom) ou dom PETREMANT].... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
[Bourgogne]. [GRAPPIN (dom) ou dom PETREMANT]. Mémoires sur l'abbaye de Faverney, qui contiennent en abrégé l'histoire de la ville. Besançon, Impr. Daclin, 1771. In-8, veau havane moucheté de l'époque, dos lisse (légers frottements). On joint : - COLLIN (Dr. E.). St-Honoré-les-Bains (Nièvre). Guide médical et pittoresque. Moulins, Desrosiers, 1865. In-12, veau blond, plats ornés à la Duseuil, tranches dorées (dos passé, défauts aux plats, qq. rousseurs). - VIOLOT (Raoul). Histoire des maisons de Chalon. Paris, FERN, 1969. Deux parties en 4 vol., in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteurs, titres et tomaisons dorés, couv. conservées, (dos passés). Exemplaire n°1 des 60 de tête sur Arches. - DROUILLET (Paul, Jean et Henri). Histoire de Saint-Benin-d'Azy. Paris, Guénégaud, 1974. 2 forts vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteurs, titres et tomaisons dorés, têtes dorées, (dos passés). Nouvelle édition revue et complétée. Exemplaire n°1. - FRANCOIS (Rémy-Joseph). Bourgogne de naguère, Contes et parler du Val de Saône. S.l. FERN, 1971. Grand in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, (dos passé). Edition originale : exemplaire n°1 des 100 sur vélin, seul grand papier. - PETIT (Victor). Description des villes et campagnes du département de l'Yonne. IIe volume, arrondissement d'Avallon. Paris, FERN, [vers 1970]. Grand in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, (dos passé). Réimpression anastatique de l'édition d'Auxerre, 1870. Exemplaire n°1 des 100 exemplaires sur vélin ZRC. - COURTEPEE, BEGUILLET. Description générale et particulière du duché de Bourgogne. Avallon, FERN, 1967. 4 forts vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaisons dorés, tête dorée, (dos passés). Troisième édition augmentée d'une préface, de notes et de corrections par Gras P. et Pr.
Mes ordres d'achat