Globe terrestre FOREST. Inscription sur le... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Globe terrestre FOREST. Inscription sur le cartouche : "J. Forest (géographe), gravé par A. Soldan, imp. Monrocq, à Paris, chez l'auteur, 17, rue de Buci." Pied d'origine en bois tourné et peint en noir, méridien en laiton. Échelle 1:66 000 000. Sont indiquées en couleurs, les diverses possessions françaises, anglaises, espagnoles, etc. Le Canal de Panama (ouvert en 1914) est cartographié sur ce globe, ainsi que l'état d'Autriche-Hongrie qui perdurera jusqu'en 1918. La ville de Saint Pétersbourg n'est pas encore Petrograd (elle sera nommée ainsi pour 10 ans à partir de 1915). Globe d'une grande précision cependant usures et salissure générale. H. : 37 cm. Diam. : 20 cm - H. du pied : 17 cm. Circa 1914. Chocs, accidents, manques.
Mes ordres d'achat