Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 343
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 600EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
« Tigre marchand de profil » (c.1928). Eau forte, tirage en noir sur grand papier, bonnes marges (légères piqûres). Signée hors planche et marquée épreuve d'essai. Haut. 62 cm - larg. 116 cm. - cuvette : 44,5 x 105 cm Bibliographie : F.Marcilhac, « Paul Jouve, peintre sculpteur animalier », Les éditions del'amateur, Paris, 2005, pour des oeuvres sur papier en rapport , répertoire chronologique des principales gravure pp.354/377 Voir la reproduction
Mes ordres d'achat