Félicien ROPS La lyre.

Lot 427
Estimation :
250 - 250 EUR
Résultat : 700EUR
Félicien ROPS La lyre.
1887. Héliogravure reprise à la pointe sèche. 228 x 158. Exteens 526 - Rouir 822-6. Très belle épreuve d'un état intermédiaire, avec tous les croquis dans les marges mais avant la réduction du cuivre pour le tirage du frontispice pour Les Poésies de Mallarmé, sur vergé, signée des initiales au crayon rouge. Quelques rousseurs claires marginales. Léger empoussièrage marginal. Restes de papier gommé au bord droit au verso. Ex-coll. J.-L. Burtin (Cachet en noir au verso - Lugt nd). Toutes marges. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat