Mexique - Véracruz Rare photographie de Bergner,... - Lot 622 - Kâ-Mondo

Lot 622
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 140EUR
Mexique - Véracruz Rare photographie de Bergner, août 1916 représentant la seconde compagnie des forces spéciales (Carranzistes) escaladant un mur après une tentative de grève générale. Carranza Venustiano, Président de la République, s'était replié à Veracruz en décembre 1914 après la prise de Mexico par les armées de Zapata et Pancho Villa. Tirage argentique d'époque, titré et signé dans l'image. Annotations manuscrites au verso. 20,3 x 26,8 cm.
Mes ordres d'achat