UPO'O IHU MAITA'A (CHEF AU NEZ BON / BÉNÉFIQUE). Visage... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
3000 - 3500 EUR
UPO'O IHU MAITA'A (CHEF AU NEZ BON / BÉNÉFIQUE). Visage en terre cuite polychrome reposant sur une section de bambou. Cette statuette sur socle figure une curieuse représentation anthropomorphe qui pourrait être le fait d'un artiste caricaturiste de la Butte Montmartre au XIXe siècle réalisant un portrait charge, tout le trait de caractère de cette figure étant placé dans ce nez proéminent de teinte rouge qui occupe tout le visage. Polynésie. H. : 11,5 cm (sans le socle). Provenance : Vente du 3 octobre 2007, Tajan, lot 108. Proviendrait de la collection de Salvador Dalí.
Mes ordres d'achat