ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES SUR LES PHÉNOMÈNES... - Lot 35 - Kâ-Mondo

Lot 35
Estimation :
140 - 180 EUR
ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES SUR LES PHÉNOMÈNES DE POSSESSION ET D'EXORCISMES. - [Gougenot des Mousseaux]. ROGER (Abbé J.). Histoire de Nicole de Vervins d'après les historiens contemporains et témoins oculaires ou le triomphe du Saint-Sacrement sur le démon à Laon en 1566. Paris, Plon, 1863. In-8 broché de 495 pp., broché (exemplaire usagé, dos fendu, légers manques de papiers aux angles des couvertures et gardes). Ouvrage accompagné de deux brefs des souverains pontifes Saint Pie V et Grégoire XIII relatifs à la publication de ce miracle. Précédé d'une lettre de M. Le Chevalier GOUGENOT DES MOUSSEAUX auteur de La Magie au XIXe siècle, des Médiateurs et moyens de la Magie. Orné du fac-similé d'une GRANDE ET SPECTACULAIRE GRAVURE représentant les EXORCISMES de Nicole de Vervins. - Procès verbal fait pour délivrer une Fille Possédée par le malin esprit, à Louviers (1591). Publié d'après le manuscrit original et inédit de la Bibliothèque Nationale. Précédé d'une introduction per B. de Moray. Paris, Aux bureaux Progrès Médical / A. Delahaye et Lecrosnier éditeurs, 1883. In-8 de 4-CXI-98 pp.-1 p., broché. Édition originale, contenant une longue préface du Vicomte B. de Moray, pp. I à CXIV. Caillet, (I- 946) : " De la Bibliothèque Diabolique du Dr Bourneville. Fort intéressante étude sur une possédée de Louviers, Françoise Fontaine… " ; Guaita 1677. Le document analysé date de 1591. - BOIS (Jules) Le satanisme et la magie. Avec une étude de J.-K. Huysmans. Paris, Léon Chailley, s.d. (circa 1895). In-8 broché. - [Benoît XII]. Le registre d'inquisition de Jacques Fournier (Évêque de Pamiers), 1318-1325. Traduit et annoté par J. Duvernoy. Préface de Emmanuel Le Roy Ladurie. Paris, Mouton, 1977-1978. 3 vol. in-8, cartonnage toile rouge sous rhodoïd de l'éditeur, 1 des cent exemplaires numérotés. D'une richesse maintes fois soulignée, le registre d'inquisition de Jacques Fournier, évêque à Pamiers (futur Pape sous le nom de Benoît XII) entre
Mes ordres d'achat