MARA (Jan pseud. de Jean Malavergne). MAGNUM... - Lot 57 - Kâ-Mondo

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
MARA (Jan pseud. de Jean Malavergne). MAGNUM FORCE - CLINT EASTWOOD. Caricature de Clint Eastwood à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche, signée en bas à droite. 34,9 × 50 cm. Traces d'indications au crayon bleu et feutre rouge en marge pour le clichage et la reproduction. Papier jauni et bruni en marge, trous d'agrafe et taches. Ce célèbre caricaturiste (1912-1992) au style moderne et reconnaissable a contemplé de sa plume tout ce que le XXe siècle a connu de vedettes et de célébrités dans tous les domaines artistiques, cinéma, musique, théâtre, danse, etc. Ses dessins sont recherchés.
Mes ordres d'achat