D'ALBIGNAC (François) (1903-1958). ENSEMBLE... - Lot 86 - Kâ-Mondo

Lot 86
Estimation :
100 - 200 EUR
D'ALBIGNAC (François) (1903-1958). ENSEMBLE ?DE 5 DESSINS LICENCIEUX. - La fessée de monsieur. Aquarelle. Cachet de l'artiste, datée Mars 1954. 23 × 17 cm. Cadre. - Croquis divers de positions acrobatiques. Mine de plomb et encre de Chine. Cachet de l'artiste. 19 × 15 cm. - Grosse fille légère. Mine de plomb et encre de Chine, signé, annoté et daté. 15 × 14 cm. - Satire avec jambes de femmes. Mine de plomb. Cachet de l'artiste. 20 × 19 cm. - La fessée du jeune homme. Encre et crayon de couleurs, signé et daté de la main de l'artiste 16 décembre 1952. 17 × 15 cm. Cet artiste versaillais (École nationale des Arts décoratifs) fut très actif durant les années folles (décoration, publicité, affiches…). Il se fait tout d'abord remarquer par ses sculptures (ornements, plantes) pour lesquelles il obtient des médailles. Élève de Pierre Seguin (1872-1958), il collabore au décor des églises du Sacré-Cœur de Montmartre, de Saint-Léon, et à l'ornementation de façades d'immeubles parisiens. Le Musée Galliera, le Musée des Sports et d'autres collections publiques possèdent des œuvres de cet artiste. Les dessins qui sont proposés à l'occasion de cette vente font partie de la " malle cachée " de l'artiste.
Mes ordres d'achat