JOLY (Maurice). Dialogue aux enfers entre... - Lot 98 - Kâ-Mondo

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
JOLY (Maurice). Dialogue aux enfers entre Machiavel et Montesquieu ou la Politique de Machiavel au XIXe siècle, par un contemporain (Maurice Joly). Bruxelles, Chez tous les libraires, 1868. In-12, pleine toile rouge, pdt cuir vert, Ex-libris gravé (tâches éparses sur les couvertures). Il s'agit du fameux pamphlet contre le régime de Napoléon III. Il fut interdit et l'auteur emprisonné pendant quinze mois pour " excitation à la haine et au mépris du gouvernement " le 28 avril 1865. Cet ouvrage est demeuré célèbre pour avoir été " détourné " et plagié par un agent secret russe (Rackovsky) pour la rédaction du funeste Protocole des sages de Sion qui eut l'importance que l'on sait dans le développement de la théorie d'une conspiration juive.
Mes ordres d'achat