LE SINGE-AVOCAT. Statuette en terre cuite... - Lot 119 - Kâ-Mondo

Lot 119
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 180EUR
LE SINGE-AVOCAT. Statuette en terre cuite représentant un avocat (robe et toque) représenté sous les traits d'un singe, en pleine plaidoirie depuis la tribune. Sur la tribune il est inscrit " Pour un gredin riche ". Étiquette de provenance sous la statuette " Le Vaillant & Cie - Palais-Royal ". Fin XIXe - début XXe siècle.
Mes ordres d'achat