ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES SUR L'ÉTRANGE, LE... - Lot 123 - Kâ-Mondo

Lot 123
Estimation :
80 - 120 EUR
ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES SUR L'ÉTRANGE, LE BIZARRE ET LE MERVEILLEUX. - Sâr PELADAN (Pseud. de Joséphin Péladan). Sémiramis. Tragédie en 4 actes représentée le 23 juillet 1905 pour l'inauguration du Théâtre Antique de la Nature à Champigny-la-Bataille. Paris, Société du Mercure de France, 1904. In-8, de 92 pp., broché, couverture illustrée (légers manques en tête et queue). Exemplaire numéroté. Ex Libris érudit. - ROSNY AINÉ (J.-H.). Les Autres vies et les autres mondes. Paris, Les Éditions G. Crès et Cie, s.d. In-8 carré de VII-339 pp., broché, couvertures illustrées rempliées, portrait de l'auteur gravé sur bois par F. Baudier en frontispice, édition décorée de compositions originales par Maurice de Becque in texte - 1 des 1850 exemplaires sur papier de Rives numérotés. - GRIVEAU (Maurice). Programme d'une Science Idéaliste ou des Harmonies qui font la beauté dans la nature et l'œuvre d'art. Paris, Chez tous les libraires, 1896. In-8, broché, couverture illustrée d'un emblème à la devise " Pour le beau contre le laid ". - RYNER (Han). Le Massacre deS amazones. Études critiques sur deux cents bas-bleus contemporains Mesdames Adam, Sarah Bernhardt Marie-Anne de Bovet, Bradamante, Jeanne Chauvin Alphonse Daudet, Comtesse Diane, Dieulafoy Tola Dorlan, Judith Gautier, Henri Gréville, Gyp, Marni Daniel Lesueur, Max Lyan, Hector Malot Catulle Mendès, Louise Michel, Michelet, Camille Pert Georges de Peyrebrune, Maria Pognon, Rachilde Clémence Royer, De Rute, Séverine, Duchesse d'Uzès Hélène Vacaresco, etc., etc. Paris, Chamuel Éditeurs, 1890. In-12 carré de 300 pp., broché (exemplaire usagé). Ouvrage peu courant de Han Ryner (de son vrai nom Jacques Élie Henri Ambroise Ner, 1861-1938) qui fut un philosophe, journaliste, anarchiste individualiste, pacifiste, anticlérical, à l'avant-avant-garde des combats de son époque. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat