" KAPÂLA " TIBÉTAIN OU LAMAÏQUE, CRÂNE RITUEL. Crâne... - Lot 140 - Kâ-Mondo

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
" KAPÂLA " TIBÉTAIN OU LAMAÏQUE, CRÂNE RITUEL. Crâne humain orné de motifs incisés en argent (??? millièmes) à décor de frises de têtes de mort stylisées entrecoupées de motifs quadrilobés, motifs de poissons accolés, de dragons sur les pommettes. Plaques en argent figurant les oreilles, les yeux, le nez et les dents. Le haut de la calotte, les yeux et le menton sertis de cabochons de pierres ou de verres colorés La calotte s'ouvre pour découvrir un plateau de libation en argent gravé des 8 symboles auspicieux bouddhistes dans des réserves rondes et entrelacs feuillagés : le parasol, le couple de poissons, la conque, la roue du Dharma, la fleur de lotus, la bannière de la victoire, l'urne aux trésors et le nœud sans fin. Plaque en argent gravé d'un motif floral quadrilobé sous le crâne formant socle. Poids brut : 953 g. H. : 19 cm. Petits manques. Piétement accidenté. Kapâla en Sanskrit signifie crâne, bol, récipient, sébile. Le terme désigne ainsi un crâne humain décoré utilisé comme instrument rituel à la fois dans le Tantra hindou et bouddhiste. On distingue deux types de kapâlas : le crâne entier ou la calotte crânienne seule. Dans la coutume de sépulture dans l'Ancien Tibet, les corps des défunts sont démembrés et dispersés sur le sol afin de nourrir les oiseaux. Ce rite symbolise l'ascension de l'âme pour se réincarner dans un autre cycle de la vie. C'est pendant cette coutume que les crânes sont collectés. Dès lors, les crânes sont soigneusement préparés, oints et consacrés avant leur usage. C'est ensuite qu'ils sont gravés et décorés de pierres précieuses et de métaux précieux (principalement de l'argent) et transformés en coupe pour rituel tantrique ou lamaïque et préparations de remèdes sacrés. Dans les monastères tibétains, le kapâla servait à recevoir des gâteaux ou du vin, symbolisant le corps et le sang offerts aux divinités en colère dans l'Inde Hindoue et le Tibet Bouddhiste. Les kapâlas éta
Mes ordres d'achat