[Anatomie]. AUZOUX. BUSTE. Coupe en papier... - Lot 152 - Kâ-Mondo

Lot 152
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[Anatomie]. AUZOUX. BUSTE. Coupe en papier mâché peint avec gommettes numérotées indiquant les différentes parties de l'anatomie, contrecollé sur support rectangulaire en bois noirci. Signature manuscrite sur le haut de la cuisse gauche, 19(5)3 (?). 35 × 15 cm. Manques. Louis-Thomas-Jérôme Auzoux (1797-1878) commença à fabriquer dès 1824 ses modèles d'anatomie dite clastique, mot tiré du grec " Klao ", signifiant briser, rompre. Dès 1824 en effet, à la suite du rapport favorable de l'Académie Royale de Médecine, il reçoit sa première commande officielle émanant du Ministère de l'Intérieur ; et c'est en 1825 qu'il fabrique son premier écorché qu'il soumet à l'Académie des Sciences. En 1828, il commence, avec près de 50 ouvriers, la production en série dans son village natal de Saint-Aubin-d'Écrosville. Chaque modèle était composé de pièces solides en papier mâché (mélange de papier déchiré, de colle de farine, de blanc de Meudon, de chanvre haché et de poudre de liège), qui peuvent se monter et se démonter, s'enlever une à une comme une véritable dissection. Tous les éléments étaient légendés et numérotés sur petits ajouts de papier. On joint : Pancréas démontable en matière synthétique élastique polychrome. H. : 23 cm Manques.
Mes ordres d'achat