ENSEMBLE DE 3 PLANCHES ANATOMIQUES FÉMININES. -... - Lot 154 - Kâ-Mondo

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
ENSEMBLE DE 3 PLANCHES ANATOMIQUES FÉMININES. - SPRATT (E.). Sexe féminin. Exceptionnelle lithographie anatomique à système proposant deux fenêtres sur la partie centrale qui permet d'explorer d'une part, le vagin et d'une autre les parties internes au-dessus du col de l'utérus. Circa 1830. 21 × 27 cm. - SPRATT (E.). Femme nue de profil. Exceptionnelle lithographie anatomique à système proposant une fenêtre autorisant 5 effeuillages sur la partie centrale qui permet d'explorer les parties anatomiques en coupe située sur le flanc droit du sujet, et notamment in fine, le bébé en stade avancé de développement. Circa 1830. 28 × 22 cm. - OUDART (P.). Crâne du Rorqual Minor. Caisse auditive. Remarquable gravure qui provient d'une collection dédiée à la femme (c'est tout le caractère insolite de cette gravure dans cet ensemble), pourtant issu d'un atlas de Zoologie, partie du Voyage en Islande et au Groënland exécuté pendant les années 1835 et 1836 sur la corvette la Recherche (sous la houlette de Paul Gaimard 1790-1858 et Xavier Marmier 1809-1892) publié en 1838. Éditeur Arthus Bertrand. 1838. 29 × 39 cm. Feuille : 37 × 55 cm. Piqures, mouillures et légères déchirures dans les grandes marges.
Mes ordres d'achat