50 PROTHÈSES OCULAIRES. Coffret en bois gainé... - Lot 158 - Kâ-Mondo

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
50 PROTHÈSES OCULAIRES. Coffret en bois gainé de chagrin vert renfermant un assortiment de cinquante prothèses oculaires en verre. Elles reproduisent l'iris grâce à des pigments qui donnent des émaux extrêmement vifs de couleur bleue, marron, gris. Sur la sclérotique, presque toutes montrent les vaisseaux sanguins de l'œil tracés au pinceau avec beaucoup de finesse. Les formes des prothèses en demi-coquille sont irrégulières. Les tailles et couleurs diverses avaient pour objet de s'adapter aux patients ayant subi une énucléation. XIXe siècle. Provenance : ancienne institution pour aveugles.
Mes ordres d'achat