IMPORTANT COFFRE BANC À HAUT DOSSERET. Coffre... - Lot 166 - Kâ-Mondo

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
IMPORTANT COFFRE BANC À HAUT DOSSERET. Coffre banc à dossier plat, ouvrant par un abattant. Décor sur le dosseret, en façade du coffre et sur l'assise de panneaux de marqueteries et incrustations en parquetage représentant des scènes de chasse à courre et de rinceaux feuillagés encadrés de frises. Sculpté sur les montants de masques de faunes mordant des feuillages, et reposant sur des pieds griffes, le tout surmonté d'un fronton à écusson marqueté soutenu de part et d'autre de deux hippogryphes. Style Renaissance italienne. Travail du XIXe siècle. 223 × 152 × 51 cm. Légers manques et accidents, fentes. Des années 1830 à la fin du XIXe siècle, la Renaissance est une source d'inspiration privilégiée pour les ébénistes, les orfèvres, les céramistes et les verriers qui s'inspirent des formes et des ornements des œuvres des XVe et XVIe siècles. Les techniques des industries d'art de la Renaissance, pour certaines oubliées, sont remises à l'honneur. Le bois sculpté, l'émail peint, le moulage sur nature en céramique, le verre polychrome et les pierres dures montées sont de véritables défis techniques lancés aux artistes qui se mesurent aux maîtres anciens en utilisant les moyens industriels de leur temps. Des années 1830 à la fin du XIXe siècle, la Renaissance est une source d’inspiration privilégiée pour les ébénistes, les orfèvres, les céramistes et les verriers qui s’inspirent des formes et des ornements des oeuvres des XVe et XVIe siècles. Les techniques des industries d’art de la Renaissance, pour certaines oubliées, sont remises à l’honneur. Le bois sculpté, l’émail peint, le moulage sur nature en céramique, le verre polychrome et les pierres dures montées sont de véritables défis techniques lancés aux artistes qui se mesurent aux maîtres anciens en utilisant les moyens industriels de leur temps.
Mes ordres d'achat