ATELIER CARLO BUGATTI (1856-1940) & EUGENIO... - Lot 222 - Kâ-Mondo

Lot 222
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ATELIER CARLO BUGATTI (1856-1940) & EUGENIO QUARTI (1867-1926) (attribué à). SECRÉTAIRE EN PENTE ET SA CHAISE. Secrétaire en pente et sa chaise en merisier, travail d'inspiration mauresque avec marqueterie florale de bois et de nacre, plaques de cuivre embouties et filets d'argent. Un tiroir en ceinture et abattant découvrant quatre tiroirs et une niche centrale. Clé en bronze doré ajourée représentant un " B ". Italie, vers 1890. Secrétaire : 92 × 71,5 × 40,5 cm ; Chaise : 99 × 35,5 × 49,5 cm. Soierie du dossier de la chaise manquante, quelques petits manques et marques d'usage.
Mes ordres d'achat