BAUDIN (Christian). CAQUETOIRE. Chaise à... - Lot 235 - Kâ-Mondo

Lot 235
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
BAUDIN (Christian). CAQUETOIRE. Chaise à dossier à décor cathédrale néo-gothique, assise trapézoïdale réalisée par le décorateur Christian Baudin pour la Galerie David Hicks, rue de Tournon à Paris. Travail moderne. 104 × 48 × 42 cm. La chaise à assise trapézoïdale est une création typiquement française de la deuxième moitié du XVIe siècle. Sous l'appellation de "caquetoire", elle ne figure dans les inventaires qu'à partir de 1570. "Cela ne veut pas dire, toutefois, que l'on ne caquetait pas avant cette époque. Mais la chaise légère qu'on pouvait mouvoir et approcher du feu n'existait pas." (Havard, p. 609, t.1). Les Inventaires le signalent sous différentes appellations, fauteuil en tallemouze ou caquetoire. Modèle de transition par excellence, le siège trapézoïdal renvoie à la structure gothique de la chaire dont il est issu (siège haut, dossier élevé et étroit) et emprunte ses motifs au vocabulaire architectural de la Renaissance italienne, moulures, balustres, entablement. Comme tous les sièges d'autorité, ce modèle propre au XVIe siècle français est unique. Jamais de paires ni de séries.
Mes ordres d'achat